[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Увлечения » Портал Диггера. » Для Диггеров мариуполя.
Для Диггеров мариуполя.
SilentДата: Понедельник, 26.05.2008, 10:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 218
Статус: Offline
В подвалах старых домов окло досаафа и налоговой существуют разветвленная ветвь подземных ходов одна из которых ведет прямиком к драм театру.Рассказал человек который там жил одно время...туннели по архитектуре и времени строительства совпадают с подвальными помещениями.

Есть место похожее на то что вы ищете! Находится в начале ул.Котовского,там ,где она вливается в ул.Итальянскую. Так вот, на повороте ул.Котовского есть разрушенное здание бывшего детского сада.Там вокруг все заросло капитально,но это место обхожено местной гопотой,даже дорога протоптана.По дороге не доходя до детского сада отворот направо-и там большая сводчатая арка с ходом ,уходящим..... Дерзайте!!!

ДзОТ стоит на пересечении ул. Б.Морская и Дачная.
(В хорошем состоянии, только заросло сиренью!)
Все было в этом районе. Спросите стариков.
Бываю там часто, когда-то
там жил. Большая бетонная стена, которая ушла в песок поддерживала с берега этот бугор, на нем стояло орудие.
(Это напротив ДзОТа, если присмотреться, увидите бетонное основание.) Вот под ним.

Также по слухам - в доме на пересечении ул. Энгельса и Митрополитской (где угловой магазинчик) базировались чекисты и оттуда по ходам можно было попасть в разные районы города.

Под Центральным Парком было (да и сейчас наверное есть) бомбоубежище для местных партийных бонз. Причем строилось оно с учетом возможности ядерного удара, якобы на 40-м глубине. У меня там в свое время даже один из покойных дедов что-то ремонтировал. В таком случае туннели могли служить для эвакуации и скрытного перемещения в пределах центральной части города.

В музее мне рассказывали, что был провал в какой-то туннель в 20-е годы в районе пересечения ул. Георгиевской и Греческой. Его исследовал П.М.Пиневич.

Книга "Мариуполь и его окрестности. Взгляд из XXI века" на с. 297: "<...>В 1965 году сотрудник музея Р.И.Саенко<...>осмотрела открывшийся подземный ход в старой части г.Жданова<...>". К сожалению, Рена Ильинична этой зимой скончалась. Цитату я нашел уже после ее смерти.

Насколько я знаю, темой туннелей занимался и местный краевед Н.Г.Руденко. Сегодня я прочел в "Ильичевце" его некролог.

Есть место похожее на то что вы ищете! Находится в начале ул.Котовского,там ,где она вливается в ул.Итальянскую. Так вот, на повороте ул.Котовского есть разрушенное здание бывшего детского сада.Там вокруг все заросло капитально,но это место обхожено местной гопотой,даже дорога протоптана.По дороге не доходя до детского сада отворот направо-и там большая сводчатая арка с ходом ,уходящим..... Дерзайте!!!


если у тебя ничего нет,но остались воспоминания - значит ты еще живой....
но если ты живешь одними воспоминаниями - значит ты уже давно умер...
 
Форум » Увлечения » Портал Диггера. » Для Диггеров мариуполя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director